September      
      01.09.-21.10. Ostlichter      
      Oktober    
  Mo 01.10. Eläkeläiset Moritzbastei    
  Mo 01.10. Eliza Rickman noch besser leben    
  Mo 01.10. Alcest UT Connewitz    
  Mo 01.10. Heuken/Stadtfeld/Heigenhuber Laden auf Zeit    
  Di 02.10. MusikKneipe: László & Co. Anker    
  Di 02.10. Johannes Bigge Horns Erben    
  Di 02.10. Open Jam Session Bandhaus Leipzig    
  Di 02.10. Glitzer Glitzer Party Felsenkeller    
  Di 02.10. High On Fire + Enslaved UT Connewitz    
  Di 02.10. MadDoxxx Bellini's    
  Di 02.10. Felix Lobrecht ! verlegt auf 10.10. ! Haus Auensee    
  Di 02.10. Mike Singer ! ausverkauft ! Täubchental    
  Mi 03.10. Trouble Ahead Tonellis    
  Mi 03.10. The Firebirds Rothkegel    
  Mi 03.10. Jasmin and The Jazzmen Barfusz    
  Mi 03.10. Music for Eleven Instruments noch besser leben    
  Mi 03.10. Ute Freudenberg & Band Gewandhaus    
  Mi 03.10. HAMFERÐ + EGONAUT Hellraiser    
  Do 04.10. 19 Uhr Salbei Rockeria    
  Do 04.10. Klinge & Co. Bellini's    
  Do 04.10. The Clouds Will Clear noch besser leben    
  Do 04.10. June Cocó Werk 2    
  Do 04.10. Empowerment & AYS Felsenkeller N    
  Do 04.10. Mekong Airlines + Ckomono Distillery    
  Do 04.10. Kønzert: Nick & June Mørtelwerk    
  Do 04.10. Chuckamuck Ilses Erika    
  Do 04.10. This ist the first time * Open Stage KulturApotheke    
  Fr 05.10. Dead or Alive Tonellis    
  Fr 05.10. Snakewine & Screw the Carpet Flower Power    
  Fr 05.10. Orph noch besser leben    
  Fr 05.10. Cristin Claas Trio Moritzbastei V    
  Fr 05.10. Vengeance OVER Europe * Heavy Metal Moritzbastei R    
  Fr 05.10. Berlin Syndrome Werk 2    
  Fr 05.10. The Peacocks + Support Felsenkeller N    
  Fr 05.10. Danger Dan Conne Island    
  Fr 05.10. GOTTA GO #2 Noels Ballroom    
  Fr 05.10. Rainer von Vielen Horns Erben    
  Fr 05.10. well-known pix + Outline Mühlstraße 14    
  Fr 05.10. Schlagerdisco * Schlager-, Pop-, und Tanzmusik Gaya    
  Sa 06.10. NotRealy BluesBand Tonellis    
  Sa 06.10. habl ! entfällt krankheitsbedingt ! Flower Power    
  Sa 06.10. Coffee or Not noch besser leben    
  Sa 06.10. Main Concept Conne Island    
  Sa 06.10. IDIOTEQUE Noels Ballroom    
  Sa 06.10. Mari Mana Horns Erben    
  Sa 06.10. HALLE5 * SOUNDSHIFT Halle 5    
  Sa 06.10. David Benjamin KulturApotheke    
  Sa 06.10. Michael Krebs und die Pommesgabeln des Teufels Kupfersaal    
  Sa 06.10. BeatClub Vereinsgaststätte Prieße    
  Sa 06.10. Leipzig Eskaliert * MEGA PARTY Felsenkeller    
  Sa 06.10. Motown And Beyond Felsenkeller N    
  Sa 06.10. Gothic Meets Klassik Haus Auensee    
  Sa 06.10. Die 90er Bombe Täubchental    
  Sa 06.10. Juhana Iivonen ! fällt aus ! Mühlstraße 14    
  Sa 06.10. MILLIARDEN ! ausverkauft ! Werk 2    
  So 07.10. Philipp Poisel Haus Auensee    
  So 07.10. KFK-Konzert: Jonas Monar Neues Schauspiel    
  So 07.10. Gothic meets Klassik Gewandhaus    
  So 07.10. FUNKER VOGT + Cephalgy + Intent:Outtake + Audiotherapie Hellraiser    
  Mo 08.10. "VolksKunstKollektiv" Mops-Session ! Entfällt leider ! Morrison    
  Mo 08.10. Low UT Connewitz    
  Mo 08.10. KFK-Konzert: Kiddo Kat Neues Schauspiel    
  Di 09.10. Rock-Lesung Renft.
Gäste: Eisenheinrich, Fleischmann, László, Koma
Flower Power    
  Di 09.10. MusikKneipe: Klinge & Co. Anker    
  Di 09.10. mephisto 97.6 Wohnzimmerkonzert mit RIKAS noch besser leben    
  Di 09.10. Bright Light Bright Light Täubchental    
  Di 09.10. DUB FX + Mr Woodnote Werk 2 A    
  Di 09.10. Me + Marie Werk 2 D    
  Di 09.10. Melvins UT Connewitz    
  Di 09.10. Per Gessle‘s Roxette Haus Auensee    
  Di 09.10. Jan Felix May Horns Erben    
  Di 09.10. Dobranotch KulturApotheke    
  Di 09.10. KFK-Konzert: MarieMarie Neues Schauspiel    
  Di 09.10. Jason Bartsch Kupfersaal    
  Mi 10.10. Tweedys meets Kossi Tonellis    
  Mi 10.10. Aeroplane Barfusz    
  Mi 10.10. PowerSolo noch besser leben    
  Mi 10.10. GusGus Werk 2 A    
  Mi 10.10. Schraubenyeti & das Mammut Werk 2 D    
  Mi 10.10. Gzuz Felsenkeller    
  Mi 10.10. Felix Lobrecht ! ausverkauft ! Haus Auensee    
      11.-20. Leipziger Jazztage      
  Do 11.10. 20 Uhr Akeli Rockeria    
  Do 11.10. The Beefess Bellini's    
  Do 11.10. Open Mic Tonellis    
  Do 11.10. Aluminé Guerrero et les Enfants Perdus Kaya Bar    
  Do 11.10. The Esprits Werk 2    
  Do 11.10. Dardan Täubchental    
  Do 11.10. Empirical UT Connewitz    
  Do 11.10. Joern and The Michaels KulturApotheke    
  Do 11.10. Soundcheck-Philosophie-Salon: Ende der Demokratie? noch besser leben    
  Fr 12.10. Frankie Dickens Band Tonellis    
  Fr 12.10. Treptow Flower Power    
  Fr 12.10. Renft Zeitgeschichtliches Forum    
  Fr 12.10. Schmutzki Conne Island    
  Fr 12.10. Beatdenker noch besser leben    
  Fr 12.10. Schwarzes Leipzig Tanzt! Live: Sono Moritzbastei    
  Fr 12.10. Nubiyan Twist Werk 2    
  Fr 12.10. George Ezra Haus Auensee    
  Fr 12.10. Weedpecker + Gaffa Ghandi + Ach&Krach Bandhaus Leipzig    
  Fr 12.10. The Mystery of the Bulgarian Voices & Lisa Gerrard Felsenkeller    
  Fr 12.10. Spiritual FRONT Felsenkeller N    
  Fr 12.10. Paula & Karol Horns Erben    
  Fr 12.10. Discovering Guitar Mühlstraße 14    
  Fr 12.10. Andrea Baccomo Neues Schauspiel    
  Fr 12.10. Fee Badenius und Band Kupfersaal    
  Fr 12.10. Party/Dance: From Synthetic 80`s To Alternative 90`s Mørtelwerk    
  Fr 12.10. Schlagerdisco * Schlager-, Pop-, und Tanzmusik Gaya    
  Fr 12.10. THE NEW ROSES + special guest: THE WEIGHT Hellraiser    
  Sa 13.10. Nobody Tonellis    
  Sa 13.10. Ben Wood Inferno Flower Power    
  Sa 13.10. Don Gero noch besser leben    
  Sa 13.10. unter woelfen Moritzbastei    
  Sa 13.10. Seasick Steve Täubchental    
  Sa 13.10. ASP Haus Auensee    
  Sa 13.10. Master Bandhaus Leipzig    
  Sa 13.10. Egisson Horns Erben    
  Sa 13.10. Till Reiners Kupfersaal    
  Sa 13.10. Cosmic Boogie #6 Neues Schauspiel    
  Sa 13.10. Deutsche Schlagernacht Monarchenhügel    
  So 14.10. Kids of Adelaide Moritzbastei    
  So 14.10. Lucia Cadotsch & Tricko UT Connewitz    
  So 14.10. Jon Snodgrass Conne Island    
  So 14.10. Niedeckens BAP Haus Auensee    
  Mo 15.10. Christopher Kunz’ Not Sob! Laden auf Zeit    
  Mo 15.10. Jesper Munk Werk 2    
  Mo 15.10. The Academic Täubchental    
  Mo 15.10. 42. LJT * Matthias Boguth's Milk Wood #1+2 Horns Erben    
  Di 16.10. MusikKneipe: Joe F. Anker    
  Di 16.10. Britta Werk 2    
  Di 16.10. Hidden Orchestra UT Connewitz    
  Di 16.10. Das Rockeria® Musik Quiz mit Georg Domke Rockeria    
  Di 16.10. Adolf Südknecht * Der Aufstand: Geben und nehmen Horns Erben    
  Mi 17.10. Rock’n’Roll Stammtisch: László Tonellis    
  Mi 17.10. Jamstreet Barfusz    
  Mi 17.10. Iguana noch besser leben    
  Mi 17.10. Dactah Chando Moritzbastei    
  Mi 17.10. Sven Helbig & Forrklang Quartett UT Connewitz    
  Mi 17.10. Die Wilde Jagd + New Hook Conne Island    
  Mi 17.10. Johannes Enders Quartett Horns Erben    
  Do 18.10. 20 Uhr The Chili Groove Mafia Rockeria    
  Do 18.10. MadDoxxx Bellini's    
  Do 18.10. Blues Lounge: Turning Wheelz & Maria Schüritz Tonellis    
  Do 18.10. Paper Planes noch besser leben    
  Do 18.10. Die Happy Werk 2    
  Do 18.10. Freestyle Live Sessions Täubchental    
  Do 18.10. Emma Ruth Rundle UT Connewitz    
  Do 18.10. Sa-Roc + Dynasty aka Ya Girl DY + Starrlight Conne Island    
  Do 18.10. DJ Ötzi Haus Auensee    
  Do 18.10. Kønzert: H¥ENA Mørtelwerk    
  Do 18.10. Duck Duck Grey Duck + The Lovers Ilses Erika    
  Fr 19.10. 19 Uhr Maria Schüritz & Felix Kaduk Augenoptik Maul    
  Fr 19.10. Penelope Isles Tonellis    
  Fr 19.10. Feuerstring Flower Power    
  Fr 19.10. Falkenberg & Band Anker    
  Fr 19.10. And One Haus Auensee    
  Fr 19.10. Yusuf Sahilli noch besser leben    
  Fr 19.10. Die Kammer Moritzbastei    
  Fr 19.10. All The Luck In The World Werk 2    
  Fr 19.10. The Amity Affliction + Special Guests Täubchental    
  Fr 19.10. The Devils + THE GIRAFFE MEN + Mental Shakedown UT Connewitz    
  Fr 19.10. Bianca Aristía Horns Erben    
  Fr 19.10. Rising Sons + ORVO Mühlstraße 14    
  Fr 19.10. UNARTIG Fest VIII Neues Schauspiel    
  Fr 19.10. Kønzert: Dærrwin + Postcards from Arkham Mørtelwerk    
  Fr 19.10. Schlagerdisco * Schlager-, Pop-, und Tanzmusik Gaya    
  Fr 19.10. TANKARD + Daily Insanity Hellraiser    
  Sa 20.10. Frontline Morrison    
  Sa 20.10. Regentanz Tonellis    
  Sa 20.10. Dread Canaries Flower Power    
  Sa 20.10. The Essence Noels Ballroom    
  Sa 20.10. Hey Jetman noch besser leben    
  Sa 20.10. Mr Žarko feat. Bojan Krstić Orkestar Werk 2    
  Sa 20.10. Lubomyr Melnyk UT Connewitz    
  Sa 20.10. Julia Engelmann Arena Leipzig    
  Sa 20.10. MenAn Trackland + The Black Court + BrutalKraut + Bloodeagle Bandhaus Leipzig    
  Sa 20.10. Landgraf Horns Erben    
  Sa 20.10. KFK-Konzert: The Instant Voodoo Kit Neues Schauspiel    
  Sa 20.10. Täubchentanz Täubchental    
  Sa 20.10. Big 90´s-Party Felsenkeller    
  Sa 20.10. Depeche Mode- und Electro Club-Party Felsenkeller N    
  Sa 20.10. GOITZSCHE FRONT ! ausverkauft ! Hellraiser    
      21.-28. Lachmesse Leipzig      
  So 21.10. Glenn Hughes Deep Purple Classic Live Gewandhaus    
  So 21.10. Die Lochis Täubchental    
  So 21.10. Lena ! verschoben ! Haus Auensee    
  So 21.10. HAMMERFALL + Armored Dawn Hellraiser    
  Mo 22.10. The Oswald Laden auf Zeit    
  Mo 22.10. The Vintage Caravan Moritzbastei    
  Mo 22.10. Mac DeMarco Werk 2    
  Mo 22.10. Masud Kupfersaal    
  Di 23.10. MusikKneipe: Thambelrock Anker    
  Di 23.10. Ivan Bierhanzl & Friends feat. Chris Cutler und Hansi Noack naTo    
  Di 23.10. Sharon Shannon & Band Werk 2    
  Di 23.10. New Guitar Night: Offene Bühne Tonellis    
  Di 23.10. LaBrassBanda Täubchental    
  Di 23.10. Das Rockeria® Musik Quiz mit Georg Domke Rockeria    
  Mi 24.10. Rock’n’Roll Stammtisch: Dr. Laffo Quartett Tonellis    
  Mi 24.10. The New Hornets Barfusz    
  Mi 24.10. The Black Queen Werk 2    
  Mi 24.10. Meridian Brothers Täubchental    
  Do 25.10. 20 Uhr Männerselbsthilfegruppe + bezaubende Elfen Rockeria    
  Do 25.10. DO * IT Bellini's    
  Do 25.10. Groovy Funk Night Tonellis    
  Do 25.10. Ghost Town noch besser leben    
  Do 25.10. Willy Astor Haus Leipzig    
  Do 25.10. LIVE² special-guest: Masha Potempa Mühlstraße 14    
  Do 25.10. The Lost Jobs + Make-Overs Ilses Erika    
  Do 25.10. RAZZ vs. ABAY Werk 2    
  Fr 26.10. Offroad * Rock Cover Tonellis    
  Fr 26.10. Takttreu Flower Power    
  Fr 26.10. John Lees‘ Barclay James Harvest Haus Auensee    
  Fr 26.10. MTS Moritzbastei R    
  Fr 26.10. Thomas Godoj Moritzbastei V    
  Fr 26.10. Feuerherz Täubchental    
  Fr 26.10. Mila Mar UT Connewitz    
  Fr 26.10. John Garner Noels Ballroom    
  Fr 26.10. „SPH-Bandcontest“ Regional-Finale Halle 5    
  Fr 26.10. Kønzert: Arallu + Molebruit Mørtelwerk    
  Fr 26.10. Schlagerdisco * Schlager-, Pop-, und Tanzmusik Gaya    
  Fr 26.10. Nine and the Bebopalulas Bowling Markkleeberg    
  Fr 26.10. Cock Sparrer ! ausverkauft ! Conne Island    
  Fr 26.10. Ufo361 ! ausverkauft ! Felsenkeller    
  Fr 26.10. Lord Of The Lost ! ausverkauft ! Werk 2    
  Fr 26.10. HÄMATOM Hellraiser    
  Sa 27.10. Westbesuch Bürgerbahnhof Plagwitz    
  Sa 27.10. Mama Basuto * „50 Jahre Blues & Trouble“ Anker    
  Sa 27.10. Moonecho Tonellis    
  Sa 27.10. A Prouder Grief noch besser leben    
  Sa 27.10. Kicker Dibs & Blue Side Park Flower Power    
  Sa 27.10. Canelazo Kaya Bar    
  Sa 27.10. Joris Haus Auensee    
  Sa 27.10. Christian Nolte Horns Erben    
  Sa 27.10. Michael Raeder Mühlstraße 14    
  Sa 27.10. Doc Rotten Stoned    
  Sa 27.10. Johnny Armstrong Moritzbastei    
  Sa 27.10. Die Tollkirschen UT Connewitz    
  Sa 27.10. ONYX Felsenkeller N    
  Sa 27.10. JUICY Party Felsenkeller    
  Sa 27.10. 80er-Party Werk 2 A    
  Sa 27.10. Depeche Mode & Electro-Party Werk 2 D    
  Sa 27.10. SINNESWANDEL Halle 5    
  Sa 27.10. BeatClub Zur Ratte    
  Sa 27.10. Keltische Nacht ! ausverkauft ! Mückenschlösschen    
  Sa 27.10. The Firebirds Sonne Schkeuditz    
  Sa 27.10. AXEL RUDI PELL + special guest: THE UNITY Hellraiser    
  So 28.10. Brit Floyd Haus Auensee    
  So 28.10. Fluz noch besser leben    
  So 28.10. SIND Moritzbastei    
  So 28.10. David August UT Connewitz    
  So 28.10. Schlagerlegenden Gewandhaus    
  Mo 29.10. Weichplast Laden auf Zeit    
  Mo 29.10. Tamikrest Felsenkeller N    
  Mo 29.10. Konstantin Wecker Gewandhaus    
  Di 30.10. MusikKneipe: Zapfen unplugged Anker    
  Di 30.10. New Guitar Night: Axel Bo Tonellis    
  Di 30.10. Konrad Küchenmeister Werk 2    
  Di 30.10. Minsk + Zatokrev + UR Bandhaus Leipzig    
  Di 30.10. Baru Horns Erben    
  Di 30.10. Kønzert: Spin Machine * EP-Release! Mørtelwerk    
  Di 30.10. Das Paradies Ilses Erika    
  Di 30.10. MEGA Halloween-Event Felsenkeller    
  Di 30.10. Das Rockeria® Musik Quiz mit Georg Domke Rockeria    
  Di 30.10. Culture Abuse ! verschoben ! Conne Island    
  Mi 31.10. Rock’n’Roll Stammtisch: The Wild Wood Boys Tonellis    
  Mi 31.10. Blueprint Barfusz    
  Mi 31.10. Nele Needs A Holiday noch besser leben    
  Mi 31.10. Tristan Brusch Felsenkeller    
  Mi 31.10. Schlakks + Opek + Razzmatazz Conne Island    
  Mi 31.10. Kønzert: Family*5 Mørtelwerk    
  Mi 31.10. Halloweenparty mit Cat Morrison    
  Mi 31.10. The Parlotones Werk 2    

Leipzig Musik Termine

Hier kann man uns kontaktieren, bzw. Veranstaltungstipps mitteilen:

counter